Инклюзивный ремесленный центр «Капля солнца»

— уникальный проект, не имеющий аналогов. Мы трудоустраиваем людей с инвалидностью и без нее, на базе центра проводим занятия с детьми, в мастерской по деревообработке занимаемся с подростками стоящими на учете в П Д Н. Мы посещаем детские дома и центры социальной реабилитации с уроками глинотерапии. Мы не делаем различий и объединяем в общие, инклюзивные группы детей и взрослых с инвалидностью и без нее, таким образом, интегрируем их в общество. У нас нет барьеров и стереотипов! У нас все равны!

5 мастерских, 12 видов занятий:

1. Экскурсии для школьников

Для кого: рассчитаны на профориентацию школьников, 1-11 классов,на экскурсии школьники знакомятся с работой мастерских инклюзивного центра и проходят мастер-класс на выбор.

Длительность :два часа. Мастер-класс длится 1-1,5 после окончания проходит экскурсия по центру.

Что входит: мастер-класс от одного из мастеров центра, все необходимые материалы (глина,ангобы,глазури) все необходимые для работы инструменты, познавательная экскурсия. Знакомство с работой мастерских нашего центра: гончарная мастерская,мастерская по деревообработке, мастерская для ручной лепки, глазуровка и декорирование изделий, мастерская по изготовлению свечей и мыла, печная для обжига керамических изделий.

Результат: дети знакомятся с мастерами разных традиционных ремесел: гончар,керамист,художник-декоратор, мыловар, мастер по изготовлению

свечей, столяр. Познакомятся с полным циклом изготовления керамических изделий. Изготовят своими руками поделки, которые заберут с собой.)

2. Курс «юный гончар»

Для кого:рассчитан на детей 6-12 лет. Под руководством мастера дети осваивают ручную лепку в разных техниках, лепят кружки,миски,колокольчики,игрушки и многое другое, разрисовывают поделки ангобами..

длительность 1,5 часа.

Что входит: работа под руководством мастера. Все необходимые материалы (глина,ангобы), также в стоимость входит обжиг изделий и специализированные инструменты керамистов.)

Результат: такие занятия полезны для детской моторики рук, развивают фантазию и художественные способности. Дети узнают азы ручной лепки из глины,создают своими руками кружки,тарелки, колокольчики, свистульки,игрушки и многое другое. После обжига все поделки можно забрать с собой.

3.Мастер-классы по ручной лепке из глины.

Для кого: для детей и взрослых, для новичков и постоянных посетителей нашего центра мы разрабатываем различные мастер-классы по ручной лепке из глины в разных техниках.

Длительность: такие мастер-классы длятся 1-1,5 часа после чего мы обжигаем и декорируем изделия( глазурью или молоком) для того чтобы, они стали функциональными.

Что входит: Работа под руководством мастера. Все необходимые материалы (глина,ангобы,глазурь) специализированные инструменты керамиста, обжиг изделий и декорирование.

Результат: вы сможете сделать кружки,миски, копилки, игрушки,свистульки и много других функциональных поделок в

разных техниках, которые после обжига заберете с собой. Следите за расписанием.)

4.Занятия на гончарном круге.

Для кого: для детей и взрослых, которые хотят прикоснуться к гончарному ремеслу, интересно и с пользой провести время, создать своими руками уникальное изделие.

Длительность 1 час,

Что входит: Занятие ведет професиональный мастер-гончар. Все необходимые материалы включены( глина,ангобы,глазурь) Работа на гончарном круге, специализированные инструменты гончара. Обжиг и молочение изделия.)

Результат: под руководством опытного мастера вы научитесь работе за гончарным кругом, узнаете азы работы с глиной и сделаете изделие своими руками, которое после обжига можно забрать.

5. Курс по ручной лепке из глины 12 занятий

Для кого: курс рассчитан на тех,кто в короткие сроки желает освоить навыки керамиста и сделать для себя большой набор посуды.

Длительность: Курс длится один месяц,занятия проходят два раза в неделю по 2 часа. Пятница, суббота с 19:00 до 21:00.

Что входит: занятие ведет мастер керамист, все необходимые материалы ( глина, глазури,ангобы) работа со специальным оборудованием керамиста, также входит обжиг изделий.

Результаты: на курсе мы обучаем ручной лепке из разных видов глин, в различных техниках и разным видам обжига,лепим кружки,тарелки,чаши и многое другое. За курс вы сделаете комплект посуды из 12 предметов.

6. Корпоративные Мастер-классы

Для кого: такие занятия объединяют и поддерживают командный дух,а также позволяют отвлечься от повседневной суеты в компании коллег.

Длительность 2 часа.

Что входит: Занятия ведет профессиональный мастер. Необходимые материалы(глина,ангобы,глазурь) работа со специальным оборудованием керамиста. Обжиг и необходимый декор изделий. Результаты: мастер-класс позволяет отвлечься и познакомиться с коллегами в новой обстановке, знакомит с новой профессией и работой уникального в своем роде ремесленного центра. Своими руками лепим кружку с логотипом компании или именную. Которая после обжига станет прекрасным дополнением вашего рабочего места.

7. Индивидуальные мастер-классы

Для кого: это занятия для двоих или для тех кто любит уединение. продолжительность 1 час.

Что входит: работа с мастером, необходимые материалы ( глина,ангобы,глазурь), работа на гончарном круге и специальные инструменты керамиста. А также обжиг изделия.

Результаты: на индивидуальных занятиях осваиваем работу на гончарном круге, различные техники декора изделий , можно сделать парное изделие или воплотить свои идеи.

8. Интерактивная экскурсия

Для кого: для тех кто хочет подробно познакомиться с процессом создания керамики и работой мастеров нашего центра.

Длительность: 3 часа

Что входит: работа с мастером керамистом, все необходимые материалы ( глина,ангобы,глазурь) работа со специальными инструментами гончара и керамиста. Также входит обжиг и необходимый декор вашего изделия.

Результат: на интерактивной экскурсии вы почувствуете себя в роли гончара-керамиста, узнаете полный цикл изготовления керамических изделий, примете участие во всех процессах изготовления и декора изделий, узнаете о разных техниках изготовления керамики и разных видах обжига. сделаете своими руками уникальное изделие,которое после обжига можно будет забрать.

9. Мастер-классы по изготовлению мыла.

Для кого: для тех кого интересует современные виды ремесла и создание уникальных подарков, кто хочет познакомиться с работой мастеров и узнать о происхождении первой косметики.

Длительность: 2 часа

Что входит: работа под руководством опытного мастера, все необходимые материалы( мыльная основа, наполнители, масла), работа со специальным оборудованием мастера мыловара.

Результат: в процессе создания мыла особенной формы и аромата, вы познакомитесь с процессом изготовления душистой продукции, натуральными ингридентами и историей мыловарения. И мыло созданное своими руками с особенной формой и ароматом можно забрать с собой.

10. Мастер-класс по изготовлению свечей.

Для кого: Для тех кто любит творить и создавать своими руками подарки и предметы интерьера.

Длительность: 1 час

Что входит: Работа по руководством мастера, все необходимые материалы ( воск, фитиль), все необходимые для работы инструменты.

Результат: Всем известна польза пчелиного воска, антибактериальные свойства материала. На мастер-классе вы почувствуете эффект ароматерапии, узнаете историю и азы изготовления свечей, создадите своими руками свечи.

11. Мастер-классы по деревообработке.

Для кого: Для взрослых и старших школьников.

Длительность: два часа

Что входит: Работа по руководством професионального мастера. Необходимые материалы и работа со специальным оборудованием для деревообработки.

Результат: на занятии вы познакомитесь с работой мастерской по дереву, познаете азы изготовления и декора изделий из дерева. Сразу после занятия изготовленное своими руками изделие можно забрать с собой.

12. Коворкинг

Для кого: для самостоятельной работы мастеров или людей увлеченных изготовлением керамики своими руками. Продолжительность ограничена лишь режимом работы центра. Ежедневно с 10:00 до 19:00 Оплата почасовая.

Что входит: Самостоятельная работа, индивидуальное рабочее место, все необходимые инструменты гончара и керамиста. Материалы оплачиваются отдельно ( глина,глазурь,ангобы)

Результаты: самостоятельная работа в чистом, светлом помещении. Где вы можете попробовать себя в гончарном деле и реализовать все свои идеи.

Другие новости

15 марта
Регистрация на тренинг Борисоглебск. Дорогие Мастера-ремесленники и творческие активисты! Приглашаем на тренинг. Тема: «Продвижение ремесленника».
Читать
15 марта
Дорогие Мастера-ремесленники и творческие активисты! Регистрация на тренинг Новопавловка. Тема: «Продвижение ремесленника».
Читать
15 марта
Пензенская область получила 4 очень важные награды на международной туристической премии.
Читать
Будьте в курсе всего интересного, что у нас делается и готовится
x
Спасибо!

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время!